Какой юридической силой обладает нотариально заверенная копия?

выдал доверенность на оформление наследства и продажу квартиры оригинал доверенности изъял но отозвал через два

месяца должным образом не уведомил . на квартиру получил свидетельство на наследство сам. сейчас хочу зарегистрировать право собственности.какие последствия можно ожидать

Уточнение от клиента

да . в судах можно пользоваться нотариально заверенная копия (нотариальной доверенности)

Уточнение от клиента

так без моего участия (без удостоверения моей личности) нотариус заверит копию с оригинала нотариальной доверенности , в котором указаны мои паспортные данные. не может ? , а нотариус который ведет наследственное дело

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей

должным образом не уведомил
СЕРГЕЙ

Направьте уведомление об отзыве доверенности и в Росреестр, и бывшему представителю.

Какой юридической силой обладает нотариально заверенная копия (нотариальной доверенности)
СЕРГЕЙ

При совершении сделки требуют представить оригинал доверенности.

в судах можно пользоваться нотариально заверенная копия (нотариальной доверенности)
СЕРГЕЙ

В суде можно, но регистраторы требуют оригинал.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Т.е. Вы опасаетесь, что доверитель сделал с доверенности нотариально заверенную копию?

да. в судах можно пользоваться нотариально заверенная копия (нотариальной доверенности)
СЕРГЕЙ

Нет. Просто подумайте сами, как без Вашего участия (без удостоверения Вашей личности) нотариус заверит копию с другого документа, в котором указаны Ваши паспортные данные.

так без моего участия (без удостоверения моей личности) нотариус заверит копию с оригинала нотариальной доверенности, в котором указаны мои паспортные данные. не может?, а нотариус который ведет наследственное дело
СЕРГЕЙ

Уведомите нотариуса который ведет наследственное дело об отзыве доверенности. Также вышлите уведомление доверителю.

Данные о том, что доверенность была отозвана проверяется также через Реестр отменённых доверенностей — reestr-dover.ru/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Трудно сказать что могло произойти до того момента пока

отозвал через два месяца должным образом не уведомил
СЕРГЕЙ

в любом случае следует обратиться за регистрацие права собствености на себя, а если там вскроются какие либо препятствия, то уже принимать решение

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Последствия отмены доверенности определены законом. Уведомить можете в том числе и по средством средств связи, смс, телеграмма и тому подобное.

Гражданский кодекс
Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.