Куда обращаться, если продавец не предоставил оплаченный товар и не выходит на связь?

Здравствуйте, проблема такова. Покупал одну запчасть к котлу, нашел человека которые ввозит их в россию из германии, мы с ним договорились, встретились в городе, он дал мне товарный чек и показал ИНН организации, что она реально существует. Обещал провезти запчасть за две недели. Сейчас прошло уже почти полтора месяца, он отписался в смс, что запчасть не может привезти и просил скинуть номер карты сбербанка, чтобы перевезти деньги...я скинул..и на этом тишина, денег не скинул, на звонки и смс не отвечает.

, Алексей, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Более реальным будет обращение в суд к нему с иском о возврате денежных средств, так как полиция не усмотрит тут мошенничества, поскольку

он отписался в смс, что запчасть не может привезти и просил скинуть номер карты сбербанка, чтобы перевезти деньги
Алексей

то есть посчитают, что здесь гражданско правовые отношения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

денег не скинул, на звонки и смс не отвечает.
Алексей

Обращайтесь в полицию, с заявлением о мошенничестве.

В суд Вы тоже можете подать, если знаете ФИО этого человека, место его проживания и имеете письменные доказательства о получении им от Вас денег.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

В отсутствие договора лучше в полицию с заявлением на Мошенничество. Если полиция установит наличие гражданских отношений, то тогда на основании материалов проверки можно обратиться в суд.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку есть доказательства перевода денег, то можно будет взыскать как неосновательное обогащение, если неохота с полицией связываться.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако нужно знать его ФИО, адрес для подачи иска.

Поэтому вероятнее всего без полиции не обойтись.

С уважением! Г.А. Кураев