Досрочная демобилизация солдата, у которого умер опекун и есть сестра и брат, требующие опеки, возможна ли?

Хотелось бы узнать возможна ли досрочная демобилизация.умер опекун у солдата.родители лишены прав,отец имел судимость.осталась не совершенно летняя сестра и брат,которому исполнилось 18 лет.что можно в этой ситуации сделать?

Уточнение от клиента

Может,возможна тогда отсрочка или отпуск?

Уточнение от клиента

У военнослужащего одна не совершенно летняя сестра и его брат,которому 18

, Анастасия, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как есть совершеннолетний брат, то увольнение в данном случае не возможно

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами«б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Может, возможна тогда отсрочка или отпуск?
Анастасия

Отпуск конечно возможен

Он называется отпуском по личным обстоятельствам

Пусть пишет рапорт по команде и просит предоставить отпуск

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
У военнослужащего одна не совершенно летняя сестра и его брат, которому 18
Анастасия

Он имеет право на отпуск до 10 суток

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Досрочное увольнение будет возможным, в том случае, если над несовершеннолетней сестрой военнослужащий было бы возможным если бы он взял опеку над несовершеннолетней сестрой и при отсутствии совершеннолетнего брата.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Статья 24.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Может, возможна тогда отсрочка или отпуск?
Анастасия

Анастасия, уточните сколько всего родных братьев?

Если речь идет только об одном брате — то он может оформить опекунство над сестрой и ему будет предоставлена отсрочка от призыва.

У военнослужащего одна не совершенно летняя сестра и его брат, которому 18
Анастасия

В таком случае он может лишь рассчитывать на получение отпуска. А второму брату придется оформлять опекунство.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

сейчас год служат, затянется все это он успеет отслужить.Лучше подождать.статья 51 ФЗ о воинской службе.