Муж уехал на кредитной машине

Здравствуйте. 30.12.2016 мужа и машину видела в последний раз. Мы не живём вместе. Сегодня говорит, что он с машиной у родителей, но фото машины выслать отказывается. В ГАИ узнавала, пострадавшим он не был, пьяным не задерживали. Кредит и машина на меня оформлены. Поехать и убедиться что машина в порядке сегодня не могу. Как мне защитить себя, если вы сниться что машина битая, когда её увижу? Как лучше, попросить привезти машину, или ехать за машиной самой?

Уточнение от клиента

Машина куплена в браке, совместная собственность.

Муж в каско и осаго вписан.

, Екатерина, г. Киров
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

. Кредит и машина на меня оформлены.
Екатерина

Машина была куплена во время брака? Если да, то она относится к общей совместной собственности супругов.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, обратитесь к супругу с требованием предоставить автомобиль, так как Вы не согласны с тем каким образом автомобиль используется и хотите видеть свое имущество. Можете попросить привезти машину, можете сами за ней поехать — это решать Вам.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если же автомобиль был приобретен не во время брака, то он относится к Вашей личной собственности и Вы вправе требовать вернуть Вам автомобиль.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

30.12.2016 мужа и машину видела в последний раз. Мы не живём вместе. Сегодня говорит, что он с машиной у родителей, но фото машины выслать отказывается. В ГАИ узнавала, пострадавшим он не был, пьяным не задерживали. Кредит и машина на меня оформлены. Поехать и убедиться что машина в порядке сегодня не могу. Как мне защитить себя, если вы сниться что машина битая, когда её увижу? Как лучше, попросить привезти машину, или ехать за машиной самой?
Екатерина

В вашем случае вы прекрасно понимаете, что выплачивать кредит за машину Вам, а также административная ответственность будет возложена на Вас в случае если муж совершит ДТП и уедет, но свидетели запомнят номер автомобиля. Поэтому позвоните мужу и скажите, либо он предоставляет Вам доказательства доказательства того, что с машиной все в порядке или же пригоняет ее, либо вы подаете заявление в полицию об угоне автотранспортного средства. Я думаю такие действия его вразумят.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне защитить себя, если вы сниться что машина битая, когда её увижу?
Екатерина

Добрый день.

Автомобиль приобретали в браке? Если да, то данное имущество является совместным и супруг имеет право на него также как и Вы.

Можете в судебном порядке произвести раздел как автомобиля, путем оставления его супругу и выплаты компенсации Вам, таки раздел кредита пополам

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если нет, то подайте заявление в полицию об угоне.Машина будет объявлена в розыск и как будет найдена, Вам об этом сообщат.

Машина куплена в браке, совместная собственность. Муж в каско и осаго вписан.
Екатерина

Екатерина, тогда пытайтесь договориться о возврате автомобиля и поменять страховку, исключив супруга из страховки, что лишит его возможности пользоваться автомобилем.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, а муж в полис ОСАГО вписан? Если вписан, то Вам надо обраться в страховую и внести изменения в полис ОСАГО, исключив из него мужа (если страховка с ограниченным кругом лиу), либо сделать страховку только на себя. Таким образом, он не сможет пользоваться машиной. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о временном снятии машины с учета в связи с утерей машины.Когда мужа остановит сотрудник ГИБДД, то машина будет у него изъята. После возврата обратно поставите ее на учет.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001«О порядке регистрации транспортных средств»

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).

Машина куплена в браке, совместная собственность.
Муж в каско и осаго вписан.

Так машина в ГИБДД на Вас зарегистрирована. Снимите ее пока с учета как утраченное транспортное средство. Вы имеете на это право как собственник. Остановят машину-изымут ее и сообщат Вам. ОСАГО можно перезарегистрировать только на Вас. Ну и что что машину куплена в браке. Вы ее еще не делили: нет соглашения о разделе совместно нажитого имущества, нет решения суда о разделе. По базам гаи ВЫ-собственник.

Заявление об угоне и заявление об утрате-это не одно и то же. Ничего мужу не будет, никакой уголовной ответственности за угон. Это не то.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы обратитесь с заявлением о пропаже автомобиля и данный автомобиль не является ссовместной собственностью супругов, то будет готовы к тому, что супруга могут осудить по ч. 1 ст. 166 УК РФ или даже по ч. 3 или ч. 4 ст. 158 УК РФ (в зависимости от стоимости автомобиля). Забрать заявление не получится.

Если же автомобиль куплен в браке и Вы зная, что его забрал супруг обратитесь с заявлением об угоне, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.