Какие могут быть последствия за ДТП с летальным исходом для водителя в нетрезвом состоянии?

Молодой человек в не трезвом состоянии совершил наезд на человека(смертельный исход), ночью в деревне, где никто никогда в ночное время не ходит. Ни разу не судим и в дтп ранее не участвовал. Получилось случайно по словам очевидцев, говорят что появилась женщина из ниоткуда, даже не поняли что за удар был по машине, когда вышли посмотреть, а там...... Какие последствия?

, Валерия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

Ответственность предусмотрена УК.

Уголовный кодекс
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Следовательно, если отсутствует непогашенная судимость, то ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ не исключают прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (близким родственником, родственником).

Однако, судебная практика отрицательно относится к совершению преступлений в состоянии опьянения и уголовное дело вероятнее всего не прекратят.

Возмещение причиненного вреда, примирение с потерпевшим несомненно будут являться обстоятельствами, смягчающими наказание.