Нужно ли мне проходить переподготовку с 1 января 2017 года, если работаю воспитателем в социальном приюте?

Здравствуйте! У меня имеется диплом о высшем образовании (учитель русского языка и литературы), работаю воспитателем в социальном приюте для детей и подростков. Нужно ли мне проходить переподготовку с 1 января 2017 года? Спасибо.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1437243/

, Марина, г. Калуга
Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

Наличие педагогического образования позволяет Вам занимать педагогические должности, включая и должность воспитателя. Переподготовка на Ваше усмотрение.

В соответствии с приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»» квалификационные требования по должности воспитатель – высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

В ст. 46 Закона об образовании указано, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.