8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли законом работать более 12 часов в смену?

Разрешено ли законом работать более 12 часов в смену? при графике 2/2,т.е первая с 8 утра идо 8 вечера или с 8 утра и 3 дня или 5 вечера.вторая смена начинается с 3 часов дня и 2-х ночи а могут и 1 с часу дня поставить и до 2х ночи или задержать еще могут на 30 мин или 1 час. Или менять график как работодателю захочется. Могут составить так, день через день, день отдыха потом 3 рабочих, 1 вых,потом опять 3 рабочих, или 3 рабочих 2 выходных могут и 3 дня в ночь потом 1 выходной, вообщем как захотят.Работаю продавцом в крупной торговой сети. Спасибо

, Петр,
Виктория Джуманазарова
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

День добрый.

По общему правилу:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Ограничения зависят от вида работы/личности работника:

Для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Для работников, занятых на работах свредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.
0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент

Работаю продавцом в крупной торговой сети

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.У Вас получается сменная работа.Заявление напишите руководству торговой сети, что неправомерно составлено график Вашей работы.

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

С Уважением

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент

График постоянно переделывается в течении месяца, дают его чуть ли не в конце месяца или делают вообще на несколько дней,например на 3 или 5 дней потом опять переделывают,вообщем постоянно переделывают.Нормально свой выходной день не спланировать так как могут в этот день поставить рабочий если он был выходной. Руководство все знает и говорят что если не нравится ни кто ни кого ни держит Спасибо

График постоянно переделывается в течении месяца, дают его чуть ли не в конце месяца или делают вообще на несколько дней, например на 3 или 5 дней потом опять переделывают, вообщем постоянно переделывают.Нормально свой выходной день не спланировать так как могут в этот день поставить рабочий если он был выходной
Петр

Если ответа не будет от руководства или будет игнорировать Ваше заявление, обратитесь смело с жалобой в Государственную Инспекцию Труда

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли жена работать ч непосрпдственном подчинении у мужа?
Здравствуйте. Организация АО "Мосводоканал". Может ли жена работать ч непосрпдственном подчинении у мужа?
, вопрос №3920255, Ольга, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Хочу уточнить, есть ли закон о увеличение суммы урока за потраченное время на дорогу, также есть ли закон который запрещал бы вести дистанционно уроки, заранее спасибо
Добрый день, хочу попросить найти законы по данной теме: « надомное обучение». Начну с далека, без подписей администрация школы поставила перед фактом, что я буду работать 4 часа с надомником, что у всех коллег на работе 40-60 часов, а у меня 32 и больше некому… По глупости дала добро, но никакие документы не подписывала. Девочка живет достаточно далеко, 30 минут в одну сторону, район не внушает доверия, очень мало фонарей, темный квартал, плюсом поставили уроки так, что при большом желание не получается прийти вовремя без опозданий и на другие уроки тоже происходит так, что опаздываешь. Буквально сегодня узнала, что оплатят не всю сумму, как за полноценный урок, а за замену, 200 р, при том что дистанционно категорически запрещают вести уроки несмотря на все факторы. Хочу уточнить, есть ли закон о увеличение суммы урока за потраченное время на дорогу, также есть ли закон который запрещал бы вести дистанционно уроки, заранее спасибо.
, вопрос №3920195, Вероника, г. Сургут
Трудовое право
Возможно ли получить компенсацию более чем за двухнедельный заработок?
Офис некой компании со всем штатом находится в Москве. Управляющая компания решила всех перевезти в Новосибирск, но, как и всегда бывает, не все горят желанием переезжать. Отсюда вопрос (со стороны сотрудника, который не хочет переезжать): 178 ст ТК РФ регламентирует это и вещает, что сотрудник при отказе от релокации, может рассчитывать на выходное пособие двухнедельного среднего заработка. Кто сталкивался с кейсом, расскажите, пожалуйста, про Ваш опыт. Возможно ли получить компенсацию более чем за двухнедельный заработок?
, вопрос №3920138, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли работодатель мне что-то предъявить по закону, за отсутствие с 20
Здравствуйте. С 27 декабря иду в отпуск. 26 декабря у меня вторая ночная смена с 20.00 до 8.00. Я собираюсь не выходить в эту смену. 26 декабря у меня самолёт. Может ли работодатель мне что-то предъявить по закону, за отсутствие с 20.00 до 0.00?
, вопрос №3920098, Евгений, г. Москва
Все
Нужно ли мне будет менять документы в этой ситуации
Здравствуйте! Я Роман, мне 35 лет! Я гражданин города Москва, я работаю водителем автобуса, и отработал более 10 лет (11 или 12 лет отработал)! У меня зарплата в месяц 70 тысяч рублей (с учетом аванса)! Так вот я наконец-то могу позволить купить себе квартиру в новом городе! Только вот у меня нарисовалась проблема и не одна, а сразу несколько! Так вот, я проходил альтернативную гражданскую службу взамен службы по призыву, у меня паспорт гражданина города Москва, я живу в одной квартире в Москве не далеко от станции метро Котельники! Так вот, у меня на следующей неделе будет отпуск 21 день, и я планирую за это время съездить в будущий город посмотреть квартиру и приобрести ее и зарегистрироваться в нёй, но мне походу придётся менять паспорт, СНИЛС, медицинский полис, удостоверение гражданина проходящего альтернативную службу, водителбские права, диплом от школы и техникума, и прочее! Так вот я хочу переехать из Москвы в золотое кольцо России (в Ярославль), там много достопримечательностей, зимой холодно просто кошмар, ну это не страшно буду адаптироваться к новым условиям жизни, изучать город и через пару недель думаю буду его знать как свои 5 пальцев! Так суть проблем: Могу ли я на следующей неделе во время отпуска приехать в Ярославль приобрести квартиру и зарегистрироваться в ней на постоянной основе, вернуться обратно в Москву, сняться с воинского учёта, сняться с регистрационного учёта, снять машину с учёта, уволиться с работы в Москве, собрать чемодан и переехать жить в новый город, там вставать на воинский учёт, ставить машину на учёт, вставать на регистрационный учёт, поменять мои документы которые описаны выше, устроиться на работу водителем автобуса но уже в Ярославле, меня извините за выражение заебало торчать в Москве в этих долбанных пробках! И проблемы: сколько будет меняться паспорт, СНИЛС, удостоверение гражданина проходящего альтернативную службу, аттестат со школы, диплом с техникума, водительские права по времени! Жениться планирую уже в Ярославле, но только я хочу взять фамилию жены это возможно по закону и если я женюсь и возьму фамилию жены, то мне придётся снова менять все документы описанные выше? Это вся проблема, помогите мне ее разрулить, заранее спасибо большое! С уважением водитель автобуса Роман, город Москва!
, вопрос №3919034, Poман, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2017