Разрешено ли законом работать более 12 часов в смену?

Разрешено ли законом работать более 12 часов в смену? при графике 2/2,т.е первая с 8 утра идо 8 вечера или с 8 утра и 3 дня или 5 вечера.вторая смена начинается с 3 часов дня и 2-х ночи а могут и 1 с часу дня поставить и до 2х ночи или задержать еще могут на 30 мин или 1 час. Или менять график как работодателю захочется. Могут составить так, день через день, день отдыха потом 3 рабочих, 1 вых,потом опять 3 рабочих, или 3 рабочих 2 выходных могут и 3 дня в ночь потом 1 выходной, вообщем как захотят.Работаю продавцом в крупной торговой сети. Спасибо

, Петр,
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

День добрый.

По общему правилу:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Ограничения зависят от вида работы/личности работника:

Для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Для работников, занятых на работах свредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.
Петр
Клиент

Работаю продавцом в крупной торговой сети

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.У Вас получается сменная работа.Заявление напишите руководству торговой сети, что неправомерно составлено график Вашей работы.

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

С Уважением

Петр
Клиент

График постоянно переделывается в течении месяца, дают его чуть ли не в конце месяца или делают вообще на несколько дней,например на 3 или 5 дней потом опять переделывают,вообщем постоянно переделывают.Нормально свой выходной день не спланировать так как могут в этот день поставить рабочий если он был выходной. Руководство все знает и говорят что если не нравится ни кто ни кого ни держит Спасибо

График постоянно переделывается в течении месяца, дают его чуть ли не в конце месяца или делают вообще на несколько дней, например на 3 или 5 дней потом опять переделывают, вообщем постоянно переделывают.Нормально свой выходной день не спланировать так как могут в этот день поставить рабочий если он был выходной
Петр

Если ответа не будет от руководства или будет игнорировать Ваше заявление, обратитесь смело с жалобой в Государственную Инспекцию Труда

С Уважением