Регистрация сироты временная и постоянная

Здравствуйте я получил жильё как сирота и прописался временно на 5 лет , как мне прописаться постоянно, можно ли ?

, Артем Пирогов, г. Самара
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем!

Вы получили жилье в собственность или во временное пользование?

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилое помещение предоставляется с правом оформления регистрации по месту жительства
Постановление Правительства РФ от 16.04.2016 N 316 «О внесении изменения в пункт 1 типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Положениями Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено однократное обеспечение детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями для постоянного проживания с последующим исключением этого помещения из специализированного жилищного фонда и заключением с такими гражданами договора социального найма.
Однако в ряде случаев территориальные подразделения ФМС России отказывают детям-сиротам и лицам из их числа в регистрации по месту жительства в жилом помещении специализированного жилищного фонда, рассматривая такое жилое помещение как предоставленное для временного проживания. Таким образом, дети-сироты и лица из их числа получают регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) сроком на пять лет.
Вместе с тем статьей 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что местом жительства является в том числе жилое помещение специализированного жилищного фонда либо другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), по договору найма специализированного жилого помещения либо на других основаниях, предусмотренных законодательством, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Таким образом, законодательство не содержит ограничений для оформления регистрации детей-сирот и лиц из их числа по месту жительства в предоставляемых им жилых помещениях.
С учетом изложенного, типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548), дополняется позицией, что жилое помещение предоставляется указанным лицам с правом оформления регистрации по месту жительства.

На основании вышеперечисленного, если Вам предоставлено помещение во временное пользование, то прописаться Вы там на постоянной основе к сожалению не можете!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Вы получили жилое помещение по договору специализированного найма, сроком на 5 лет. И регистрация в этом жилом помещении Вам дана на этот срок. Через 5 лет статус «специализированного» жилого помещения может быть снят и с Вами будет заключен просто договор социального найма, и регистрация (прописка) будет постоянной.

Эти ограничения приняты для того, чтобы дети -сироты, получившие жильё, не стали жертвами мошенников, и не лишились жилья.

Артем Пирогов
Клиент, г. Самара

Здравствуйте , спасибо, извините а я вот хочу взять кредит в банке , но мне нужна постоянная прописка, как быть ? Заранее спасибо

я вот хочу взять кредит в банке, но мне нужна постоянная прописка, как быть
Артем Пирогов

К сожалению, изменить ничего нельзя. Закон есть закон.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

ст.159 ФЗ " О дополнительных гарантиях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".Вы можете бесплатно приватизировать жилье по истечении 5-ти лет.