Штрафы за неуплату налога физическим лицом по договору

Добрый вечер и с наступающим новым годом. У меня такой вопрос. За последние 20 месяцев (май 2015 - декабрь 2016) у меня имеются договора между физическими лицами о предоставлении услуг за оплату в 1000 рублей по каждому договору (итого доход составляет 1000 рублей ежемесячно). Налог не олпачивался. Скажите, если я приду оплачивать налог в январе 2017 года в полном объеме (2600 рублей - 13%), какие выплаты и ответственность ляжет сверху этой суммы?

, Андрей, г. Курск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

за 2016 год никаких штрафов не будет т.к. декларация подается до конца апреля 2017 года, а срок уплаты 15 июля 2017.

за 2015 год штраф в соответсвии со ст. 119 НК РФ и пеня 1/300 ключевой ставки за каждый день просрочки со срока уплаты т.е. с 15 июля 2016

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Состава по 122 НК тут нет в случае подачи декларации с достоверными данными

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

штраф по статьям 119 и 122 НК

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).