Как говорить с подростками о сексе, чтобы потом не обвинили в развратных действиях?

Что о сексе говорить можно, что о сексе говорить нельзя?

Секс это неотъемлемая часть общественных отношений, как легально говорить про секс, не совершая этим развратных действий?

То, что написано в статье, толковать трудно, даже трудно толковать толкование статьи, чтобы не ущемлять своих прав.

Почему ведущих телепередач не сажают за то, что они задают вопросы о сексе подросткам до 16 лет, а мне говорить ничего нельзя?

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. И Вам можно. Но принимать во внимание надо следующее

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 декабря 2014 г. N 16
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ
///
17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшеголица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
Артём
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но про постановления я то знаю, а мой вопрос остался не отвеченным, то есть как мне чётко и исчерпывающе понимать, какие высказывания в себе содержат направление на "вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пр..." чтобы лишнего не думать? Может я русский не очень хорошо знаю, чтобы так хорошо понимать постановления без излишнего толкования, а то можно уже и взгляд считать таким действием.

Есть ли какие -то инструкции, которые выдают ведущим, или режиссёрам фильма, чтобы устанавливать соответствие высказываний для возраста?

Спасибо за ответ, но про постановления я то знаю, а мой вопрос остался не отвеченным, то есть как мне чётко и исчерпывающе понимать, какие высказывания в себе содержат направление на «вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пр...» чтобы лишнего не думать? Может я русский не очень хорошо знаю, чтобы так хорошо понимать постановления без излишнего толкования, а то можно уже и взгляд считать таким действием. Есть ли какие -то инструкции, которые выдают ведущим, или режиссёрам фильма, чтобы устанавливать соответствие высказываний для возраста?
Артём

Тогда проще конечно не вести данные разговоры.

Все это в конечном итоге будет устанавливать экспертиза

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Чтобы исключить возможность быть привлеченным к уголовной ответственности лучше избегать общения на подобные темы с лицами, не достигшими шпстнадцатилетнего возраста. Общайтесь с лицами, достигшими шестнадцати летнего возраста.

С учетом того, что Президент и Председатель Следственного комитета РФ одним из приоритетных направлений объявили борьбу с преступлениями против несовершеннолетних.