Начислен налог на автомобиль, который был продан 2 года назад

Добрый вечер. Я была владельцем авто. Автомобиль был продан 11,01,2014 года. В налоговую был предоставлена копия договора купли-продажи с отметкой ГИБДД что автомобиль зарегистрирован 01,02,2014 года на другое лицо. Насчитан налог на транспортное средство полностью за 2014 год и за 2015 в полном объеме. Мне был прислан официальный ответ ГИБДД (перенаправлен в налоговую) с информацией, что данное авто мне не принадлежит и зарегистрировано на другое лицо. Как ще доказать налоговой что я не являюсь собственником? Как получить перерасчет налога (оплата одного месяца 2014 года + пени)?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Самый простой вариант это дождаться когда налоговая подаст судебный приказ о взыскании с вас налога, представите свои возражения, приложите документы о купле продаже, у них будет право подать на вас исковое по этим же основаниям, но думаю там достаточно грамотные юристы и искового не последует, так как вы не являетесь владельцем указанного транспортного средства и следовательно у вас не возникает права уплачивать налог на чужое транспортное средство

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Действия налоговой правомерны, так как автомобиль был перерегистрирован только 01.02.2014, до этого числился на Вас.

Вы можете предъявить претензии к покупателю авто за то, что он не перерегистрировал автомобиль сразу.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Г.А. Кураев, можно уточнить? Действия налоговой по начислению налога за полный 2014 год и за 2015 год считаете правомерными?