Может ли отец отказаться от своей доли в маминой доле в пользу меня при смерти мамы?

Здравствуйте,

мама с папой - собственники квартиры, в которой проживали вместе.

Мама умерла.

Может ли отец отказаться от своей доли в маминой доле в пользу меня?

Другой вопрос: может ли он оформить мне дарственную своей доли? Как быстро после смерти мамы?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Может ли отец отказаться от своей доли в маминой доле в пользу меня?
Мария

Да, может.

может ли он оформить мне дарственную своей доли? Как быстро после смерти мамы?
Мария

В любой день. От срока маминой смерти это не зависит. При обращении к нотариусу можете сразу всё и оформить: и дарение, и отказ от наследства.

подарить может после регистрации права. через 6 месяцев.
Чернобавский Дмитрий
Только после получение (через шесть месяцев)свидетельсво о праве наследство и регистрации
Адвокатский кабинет №708

Отец хочет подарить дочери СВОЮ долю квартиры, которая у него УЖЕ есть, и отказаться от своего права на наследство доли своей жены. При чём тут 6 месяцев???

Мария
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли отец сделать то же самое в пользу моей дочери, своей внучки? И какова будет стоимость процедуры?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

может

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

и подарить может после регистрации права. через 6 месяцев.

Скажите, пожалуйста, может ли отец сделать то же самое в пользу моей дочери, своей внучки? И какова будет стоимость процедуры?
Мария

отказаться от наследства в пользy внyчки нет, т.к. она не призвана к наследованию по правy представления

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Может ли отец отказаться от своей доли в маминой доле в пользу меня?

Да

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

и

Другой вопрос: может ли он оформить мне дарственную своей доли? Как быстро после смерти мамы?

.А своей доли сразу может

С Уважением