Могу ли я оплатить налоги за своего мужа ИП без работников на УСН 6%?

Могу ли я со своей карты через Личный кабинет оплатить страховые взносы в ПФР и ФФОМС (фиксированные платежи) , а так же авансовый налог по УСН за своего мужа - ИП без работников, если в назначении платежа укажу, что оплачиваю конкретно за него?

, Наталья, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Можете, при наличии доверенности.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Но в то же время, интересы плательщика может представлять его доверенное лицо (п. 1 ст. 26 НК РФ).

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 декабря 2015 г. № ЗН-4-1/21494@ “О направлении разъяснений”.

Пунктом 1 статьи 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Так на основании пункта 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.
Следовательно, налог может быть уплачен представителем налогоплательщика от имени представляемого. В этом случае уплата налога представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, не может.

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я со своей карты через Личный кабинет оплатить страховые взносы в ПФР и ФФОМС (фиксированные платежи), а так же авансовый налог по УСН за своего мужа — ИП без работников, если в назначении платежа укажу, что оплачиваю конкретно за него?

Лучше через банк платите(то есть Муж), а то Налоговая и Пенсионный фонд не видять платежа, несмотря его регистрационный номер указываете, а платежка считается за Вами.При уплате налога взносов Банки коммисию не берут

С Уважением