Как не дать биологическому отцу переписать на себя сына?

Добрый вечер, у меня сын ему три года биологический отец иностранец мы с ним не состоим в браке, я записала отчество ребенка на своего отца, теперь он хочет что бы я переписали отчество на него, я против этого..

У меня есть любимый человек с которым мы находимся в гражданском браке уже 6 мес.

Если мой гражданский муж усыновить сына, то сможет ли биологический отец в судовому порядке оспорить и записать ребенка на свое отчество..

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

сможет ли биологический отец в судовому порядке оспорить и записать ребенка на свое отчество…
Оксана

Вынуждена Вас огорчить — да, он может оспорить отцовство Вашего любимого человека в судебном порядке и может требовать внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либолица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да. сможет, так как

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядкепо заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.