Верно ли в трудовому договоре прописана оплата труда?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, верно ли в трудовому договоре прописана оплата труда? Базовый и должностной оклад - это одно и то же? Они не суммируются? Благодарю за ответ.

  • 2016-12-31 03.47.44
    .jpg
, Оля, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

Базовый и должностной оклад — это одно и то же? Они не суммируются?
Олеся

Они как раз просуммированы, то есть это не одно и то же.

Оля
Клиент, г. Владивосток

Тогда почему в строке ИТОГО сумма 18849 руб. вместо 25779 руб. ( как раз меньше на сумму одного из окладов)? Я это и хочу понять. Либо в бухгалтерии ошиблись и на калькуляторе не прибавили одну сумму, либо её вообще в расчёт не берут, и должностной и базовый оклад это одно и то же. Тогда для чего там вообще эта строка?

Тогда почему в строке ИТОГО сумма выплат как раз меньше на сумму одного из окладов
Олеся

Олеся, Вы меня извините, я неправильно просчитала «в уме». Это, конечно, не одно и то же, но они не суммируются, и коллега меня вовремя поправил.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Базовый и должностной оклад — это одно и то же? Они не суммируются?
Олеся

В данном трудовом договоре:

должностной оклад: базовый оклад + за выслугу лет.

т.е.

Базовый и должностной оклад — это одно и то же? Они не суммируются?
Олеся

Не одно и то же. Не суммируются.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 129 ТК РФ Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

из приведенных определений следует, что данные понятия соотносятся как общее (должностной оклад — обозначение фиксированной ставки оплаты труда) и частное (базовый оклад — минимальный ставка оплаты труда), В вашем трудовом договоре базовый и должностной оклад совпадают по размеру и являются одним и тем же понятием.