Как исчисляется исковая давность для взыскания компенсации по неправильным договорам?

Добрый день.

Прошу помочь в понимании следующего разрешения вопроса.

Были заключены договоры на оказание услуг по прайсу в 2011 г, 2012, 2013,2014г. С одним и тем же юридическим лицом( юридическое лицо с юридическим).

И только сейчас выяснилось, что расчет был неверным во все эти годы. Юридическое лицо выставляла счета за оказанные услуги, а второе лицо просто оплачивало их, не разбираясь за что.

Каждый договор заключался на год.

Как взыскать за все эти годы денежные средства.

Как понимать по ст196 " когда лицо должно было узнать"

Значит ли это, что раз юридическое лицо- то оно должно было знать о своем нарушенном праве еще в 2011 году ( но реально не знало).

Или заявить о мошенничестве ( из года в год суммы росли) и с этим связывать срок исковой ( или потом возмещение ущерба, причиненного преступлением)

Что делать, как обойти срок..

, Екатерина, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Сложно будет обойти срок исковой давности.

Можно направить акт сверки обязательств по расчетам направить и попробовать от него сроки исчислять.

Мошенничество здесь сложно будет предъявить, но все зависит от обстоятельств. Если обязательства надуманные, то оплата по ним может быть признана полученная мошенническим способом.

УК РФ
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 :

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Можно, конечно, пофантазировать, и попробовать все-таки обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Либо пойти другим к-л путем. Например, по договору цессии на физ лица. Это я очень кратко.

За более подробной консультацией — Вы можете обратиться ко мне в чат.