Законно регрессное требование страховой спустя почти три года с даты ДТП?

Был виновником ДТП 3 февраля 2014 года, свою вину признал, имел ОСАГО.

Считал, что претензий ко мне нет.

И только на днях получил заказное письмо с регрессным требованием от страховой пострадавшего на возмещение страховой выплаты потерпевшему, которая, по их расчётам превысила ОСАГО (120 000 ) на 327 000.

Есть ли срок давности у такого дела?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

есть срок — три года с момента дтп

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, срок давности в данном случае — три года.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Георгий, добрый день.

Есть ли срок давности у такого дела?
Георгий

Срок исковой давности по требованиям в порядке суброгации составляет три года.

Насколько я понимаю, автомобиль потерпевшего застрахован по КАСКО в связи с чем страховая компания просит выплатить разницу между суммой возмещения и суммой полученной по ОСАГО.

В данной сиутации уменьшить размер требований возможно лишь путем перерасчета стоиомсти причиненного ущерба.

Общий срок давности по такому требованию составляет три года с момента последней выплаты страховой потерпевшему.
Скрипов Алексей

C момента ДТП.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

11. Перемена лиц в обязательстве (в частности, при суброгации, уступке права требования) по требованиям, которые новый кредитор имеет к лицу, ответственному за убытки, причиненные в результате дорожно-транспортного происшествия, не влечет за собой изменения течения общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 ГК РФ).

Статья 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
К сожалению, по регрессу срок давности начинает течь с даты когда страховая выплатила сумму возмещения.
Кураев Геннадий

Вы бы хотя бы с ответом выше ознакомились, да норму ст. 201 ГК РФ учли

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

Общий срок давности по такому требованию составляет три года с момента последней выплаты страховой потерпевшему.

Скорее всего в Вашем случае требования исходят из договора КАСКО.

С уважением Алексей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Георгий.

К сожалению, по регрессу срок давности начинает течь с даты когда страховая выплатила сумму возмещения.

Гражданский кодекс

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вы бы хотя бы с ответом выше ознакомились, да норму ст. 201 ГК РФ учли
Петров Михаил

Действительно, по страховому возмещению действует суброгация.

Срок давности будет исчисляться с даты ДТП, согласен с коллегами, применима статья 201 ГК РФ.

Гражданский кодекс
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования
не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение,
переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое
страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за
убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора,
исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно
причинившему убытки, ничтожно.
Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона
Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:
в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;
вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;
суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;