Как обжаловать требование оплаты регресса, если постановление утратило силу?

Добрый день. В мае 2015 был заключен договор ОСАГО, в августе 2015 произошло ДТП, виновник скрылся с места ДТП. Страховая выплатила ущерб потерпевшему и теперь требует регресс с виновника. В претензии указано, что условия, на которых заключался договор страхования, определены Постановлением Правительства № 263 от 07.05.2003 г. Но данное постановление утратило силу еще до заключения договора страхования, а именно 02.10.2014г (постановление правительства № 1007). Является ли данный факт осонованием для отказа уплаты регресса?

, Александр, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет возможность обратиться с регрессом установлена в соответствии с законом и не зависит от того что указано в претензии в том числе если нормативный акт указан ошибочно

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;