Расчет при увольнении при наличии подписанного гарантийного письма

Добрый день.

Уволился из организации 20.12.16, попросил без отработки.директор попросил написать гарантийное письмо о том что я подожду расчет две недели.я спросил , а как же новый год, нужны деньги, на что он ответил , что это формальность, и деньги он выплатит как только они поступят на счет.

В итоге на телефон он не отвечает, вчера 29.12 я заехал на работу и отговорка была такая же.

Я так понимаю гарантийное письмо это бред , и я должен был получить деньги в день увольнения?

, Антон, г. Луга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да именно так.Сроки расчета при увольнении установлены трудовым законодательством и не могут быть уменьшены соглашением сторон

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Антон, обязаны рассчитать и выдать трудовую книжку в последний рабочий день.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если работодатель нарушит срок выплаты, то он обязан будет оплатить и штрафные санкции:

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Гарантийное письмо, по общему правилу, пишется тем лицом, которое выставляет и принимает на себя какие-либо гарантии, то есть это директор должен был сделать, поскольку гарантировал выплату ЗП до Нового года. В общем, началось с того, что должно быть все наоборот, так оно и продолжается с Вашим директором.

Вы сами прекрасно знаете свои права про день увольнения, теперь — только суд о взыскании ЗП, процентов и компенсации морального вреда. Можно еще заявить в Трудовую инспекцию со ссылкой на ст. 5.27 КоАП РФ. Если закапризничает.