Когда наступает обязанность платить за капремонт, после осуществления сделки по покупке квартиры?

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что моя обязанность платить капремонт в квартире, которую только что купил (7 дек 2016 г.) возникает не сразу а по истечении 8 месяцев проживания в ней? Согласно п. 3 ст. 153 ЖК РФ:

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

, Сергей, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не проживания а

начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом
Сергей
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По капремонту сложная история, в отличии от иных платежей ЖКХ, предыдущий собственник может и не платить образовавшийся долг но он останется за квартирой.

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

8 месяцев, если иной более ранний срок не установлен в в Вашем субъекте Федерации.

Вам необходимо выяснить существует ли в Вашем субъекте Федерации такой закон или нет. Если нет — то тогда через 8 месяцев.