Есть ли основания подать жалобу в ФАС, если есть различия в заявках победителя?

Есть подозрения в незаконном поведении заказчика, а именно в том что в открытом запросе предложений в электронной форме по 223фз заявка конкурентов, прикрепленная к площадке имеет отличия от заявки показанной при рассмотрении. Есть ли основания для подачи жалобы в фас и прокуратуру. фас для приостановления подписания контракта и/или отмены результатов до сравнения заявок от заказчика и от площадки. в прокуратуру для проверки закупочной деятельности заказчика в целом, потому ка кне в первый раз происходит подобная ерунда.

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли основания для подачи жалобы в фас и прокуратуру. фас для приостановления подписания контракта и/или отмены результатов до сравнения заявок от заказчика и от площадки. в прокуратуру для проверки закупочной деятельности заказчика в целом, потому ка кне в первый раз происходит подобная ерунда.
Рустам

Рустам, если данные отличия, на Ваш взгляд, имеют существенное значение для принятия решения по поводу заявок, то Вы безусловно можете обратиться в ФАС с просьбой о проведении соответствующей проверки и при обнаружении и подтверждении данных фактов отмены результатов конкурса.

При наличии повторяющихся фактов, оказывающих влияние на результаты конкурсов, Вы также вправе просить прокуратуру проверить данные факты. При этом следует пояснять свою заинтересованность именно тем, что Ваша заявка в конкурсе не победила в результате аналогичных действий заказчика.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Рустам, приветствую!

Поскольку у вас закупка в форме открытого запроса предложений по закону 223-ФЗ, то вся процедура описана в положении о закупках данного заказчика. В законе лишь общие принципы и никакой конкретики.

И для ответа на ваш вопрос надо понимать, какова процедура рассмотрения заявок по положению данного заказчика. Допускается ли, например, изменение заявок после их открытия?

Также обратите внимание, что в соответствии с ч. 10 ст. 3 закона 223-ФЗ обжаловать в ФАС действия заказчика можно лишь в очень ограниченном числе случаев. Оснований там всего четыре и ни одно к вашей ситуации не подходит. Значит ФАС, скорее всего, жалобу к рассмотрению не примет.

В прокуратуру обратиться да, можете, поскольку прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением законодательства. В рамках данной закупки вряд ли это чем-то поможет, к моменту когда проверка закончится, контракт будет уже заключен и возможно исполнен, полностью или частично. Но в качестве профилактики на будущее — да, может быть полезно, если окажется, что заказчик нарушает свое собственное положение о закупках.