Обязана ли организация оплачивать операцию, при несчастном случае на производстве по вине работника?

Сотрудник- водитель попал на служебном автомобиле в ДТП по своей вине. Данный сотрудник застрахован от несчастных случаев на производстве. Лечебное учреждение выставляет счет на оплату операции сотруднику. Кто должен оплатить, организация и страховая компания?

, Наталья, г. Кемерово
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Согласно трудовому законодательству РФ несчастный случай на производстве – это факт, в результате которого работник в ходе трудовой деятельности получил травму или увечье. Также по ФЗ РФ производственной признается травма, полученная сотрудником по пути на работу или с работы или в период командировки. Если же несчастный случай случился во время перерыва на обед, то для признания его производственной травмой необходимо проверить некоторые факты. Например, четко ли в уставе данной организации определено время обеденного перерыва, что делал и где находился сотрудник, получивший травму в этот период. Полученная на территории предприятия в нерабочее время травма может считаться производственной, если сотрудник в это время выполнял определенные трудовые обязанности.

Несчастный случай, произошедший во время работы, не может быть признан производственной травмой, если он случился по вине работника (алкогольное опьянение, использование рабочего оборудования в собственных целях).

Любая травма, полученная на производстве, должна быть зафиксирована как больничным листом, так и комиссией, которая создается для
расследования происшедшего.

На основании Акта комиссии и медицинского заключения работодатель обязан оплатить пострадавшему больничный лист в размере 100% заработной платы. Те лица, которые утратили трудоспособность на долгий срок или получили инвалидность, имеют право на получение ежемесячной или единовременной страховой выплаты из фондов страховой компании.

Единовременная денежная компенсация в 2016 году составляет максимум 80
534,8 рубля. Ежемесячная компенсация может достигать 61 920 рублей.

Вообще размер компенсации при производственной травме зависит от степени ее тяжести, от той суммы, которая потрачена на лечение и реабилитацию пострадавшего и количества дней его нетрудоспособности.

Расчет компенсации осуществляется путем деления максимального пособия на количество дней в месяце по временной нетрудоспособности. Затем полученный результат умножают на количество всех календарных дней больничного в каждом месяце. При этом учитываются все премии, надбавки и индексации.

Дополнительно оплачиваются расходы на лечение и реабилитацию, на протезирование, приобретение необходимого медицинского оборудования для восстановления пострадавшего.

Желаю удачи, с наступающим НГ!