Имею ли я право проверить товар до передачи денег, если оформлена доставка на дом?

Здравствуйте! Покупаю морозильный ларь через интернет-магазин. Оплата товара после доставки до дома. Имею я право проверить товар до передачи денег?

, Владислав, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

Конечно у вас есть право проверить качество товара до его оплатыТакое право вам предоставлено Законом РФ О защите прав потребителей

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

Имею я право проверить товар до передачи денег?
Владислав

Безусловно. Это обязательно нужно сделать: проверить внешний вид (отсутствие механических повреждений), и работоспособность морозильника. В случае доставки некачественного товара Вы будете вправе отказаться от покупки.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

согласно ст. 469 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. ст. 470: Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Вы имеете полное право проверить товар, убедитесь, что у него отсутствуют какие-либо внешние дефекты, а также обратите внимание на целостность и состояние упаковки до момента вскрытия