В каком нормативном акте указано, что отсрочку по здоровью нужно исчислять с первого дня призыва, а не с дня принятия решения призывной комиссии?

12 декабря 2016 г по решению призывной комиссии города дана отсрочка от призыва по состоянию здоровья на 6 месяцев (категория Г-временно не годен). Обратились в военный комиссариат области по срокам исчисления периода отсрочки. Нам письменно ответили, что отсчет отсрочки начинается с первого дня призыва, то есть с 1 октября 2016 г. Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном акте указано, что отсрочку на 6 месяцев по здоровью нужно исчислять с первого дня призыва, а не с дня принятия решения призывной комиссии.

, Наталья Сапрыкина, г. Астрахань
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Отсрочка от призыва на военную службу регламентирована Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»».

Исходя из положений ст. 25 указанного закона

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

полагаю, что отчетной датой истечения сроков будет дата принятия решения призывной комиссией, по истечении которого, в ближайшие указанные промежутки времени, призывник будет призван к службе.

Наталья Сапрыкина
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, Борис! Абсолютно согласна с Вами. Если решение Призывной комиссии было 12 декабря 2016г, следовательно через 6 месяцев призывник должен явиться в военкомат 12 июня 2017г. А нам ставят дату следующей явки по повестке 04.04.2017г. То есть вместо 6 месяцев отсрочки, фактически отсрочка только на 3 месяца. При этом областной комиссариат письменно отвечает, что считать нужно начало отсрочки с 1 октября 2016г. В ответе на жалобу, комиссариат не указал ссылку на нормативный акт, в котором закреплено правило, что рассчитывать отсрочку по здоровью с первого дня текущего призыва, а не с дня принятия решения призывной комиссии. В связи с этим, будем писать заявление в областной военкомат с просьбой дополнить свой ответ ссылкой на закон или иной нормативный акт, по которому рассчитывают отсрочку с первого дня призыва.