Как квалифицируются командировочные средства, при разделе имущества и вкладов?

Я моряк. Получал "подфлажные" или официально "инвалюта взамен суточных". Перечислялись они в долларах США на зарплатную карточку в банк. Имеет-ли жена право на их половину при разводе?

, Виктор, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

По общему правилу

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либона имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
«инвалюта взамен суточных».
Виктор

По моему мнению, «суточные» разделу не подлежат, так как это не доход в прямом смысле слова, а денежные средства, положенные Вам «на расходы» в период нахождения в командировке. Но это (назначение денег) придётся доказывать.