Как сделать ИНН по временной регистрации?

Могу ли я получить инн в москве по временной регистрации. Гражданка россии т.к поменяла фамилию в данный момеет не могу выехать

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства или (при его отсутствии) по месту пребывания. При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории РФ (п. 7 ст. 84 НК РФ; п. п. 9, 12 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@).

Независимо от желания гражданина его ставят на учет в налоговом органе, если он становится собственником недвижимого имущества и (или) на его имя зарегистрировано транспортное средство (п. 2 ст. 84 НК РФ). Это значит, что если вы являетесь собственником недвижимости или ТС, то на вас уже открыто учетное дело, и вполне возможно, что налоговые органы уже присвоили вам ИНН.

Свой ИНН можно узнать через Интернет на сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) или на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru) через онлайн-сервис «Узнай свой ИНН». Для этого достаточно заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН.

Если вы состоите на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, ваш ИНН появится в строке результата.

Ну а если вы вообще не стоите на учете в налоговой (ИНН не присваивался), то встать на учет вы можете только по месту жительства. По месту пребывания встать на налоговый учет с присвоением ИНН можно только если у гражданина отсутствует регистрация по месту жительства («прописка»).

Если вы изменили Ф.И.О., вам выдадут новое свидетельство о постановке на учет физического лица (форма N 2-1-Учет) с указанием в нем присвоенного вам ранее ИНН (п. 36 Порядка).

Наталья
Клиент, г. Москва

Татьяна,хочу уточнить,мне нужно обязательно выезжать на место прописки,чтобы сделать инн или я могу сделать по временной прописке в москве

Так вы уточните сначала, у вас присвоен ИНН или нет?