Завещание и как оно устроено?

добрый день, хочу уточнить такую ситуацию, мне мой родной, по отцу, дядя желает оставить свой дом по завещанию, у него жена, документально в браке 18 лет, вся недвижимость было построено уже до его женитьбы, есть сын и дочь не от нынешней жены(от других), но они и он с ними не общаются с рождения, сын носит отцовскую фамилию, если он мне напишет завещание то кто то сможет оспорить это? имеют ли они право оспорить? и что по закону полагается жене, полагается ли что то жене если он мне написал завещание на всю недвижимость? а если он захочет 20% от всей недвижимости оставить жене, к кому перейдут эти 20% после смерти жены? и может ли он эти проценты которые он оставляет жене указать в завещании?

, Ибрагим, аул. Кошехабль
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ибрагим!

Действующим законодательством установлена полная свобода завещания, за исключением обязательной доли в наследстве. ст. 1119 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Собственно, исходя из этого вы можете рассчитать какую долю смогут оспорить в вашей ситуации.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

если он мне напишет завещание то кто то сможет оспорить это? имеют ли они право оспорить?

В силу ч. 2 чт. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Таким образом, все указанные родственники (жена/сын/дочь) могут предъявить иск о признании завещания недействительным. Однако, для этого должны быть весомые основания (невменяемость дяди, соверение завещания под угрозой, завещание имущества, коорое деде не принадлежит и т.д.)

и что по закону полагается жене, полагается ли что то жене если он мне написал завещание на всю недвижимость?

Согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, е сли миущество было приобретено в браке, то жена имеет право на 1/2 этого имущества, как принадлежащее ей. Таким образом, е сли дядя завещаем все имущество Вам, то Вы сможете претендовать только на 1/2 этого имущества.

При этом, обращаю Ваше внмиание на ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Т.е., если жена-пенсионерка, она поулчит права наследовать имущество, даже, е сли будет завещание. Таким образом, она получит 1/2 всего миущества как жена и 1/6 — как наследник.

к кому перейдут эти 20% после смерти жены?

К наследникам жены — ее детям/родителям/супругу (если она псле смерти Вашего дяди выйдет замуж второй раз)

и может ли он эти проценты которые он оставляет жене указать в завещании?

Да, это возможно. Он может написать, сто 80% завещает Вам, 20% — жене

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
. (статья 1149 ГК РФ)

Данная норма призвана обеспечить права наименее защищенных лиц из круга потенциальных наследников. Из Вашего вопроса не усматривается, что жена и дети (не факт, что усыновленные) относятся к таким категориям граждан, поэтому вероятность. Кроме правила «обязательных долей» свобода завещания ничем не ограничена.

Если что-то будет завещано жене, то Вы впоследствии вряд ли будете вправе на что-то претендовать, так как в круг «обозримых» и ближайших наследников этой женщины не входите.