При разводе супруга претендует на половину квартиры, хотя она ничего не платила

Здравствуйте! Мы покупали квартиру за 5.8 млн в ипотеку, с супругой, в браке. Супруга созаемщик\поручитель. Право собвственности совместное. Сейчас развод. Супруга не вносила никаких средств в первоначальный взнос (2 200 000), не платила ни за коммуналку, ни за ипотеку. Все платил я. При разводе супруга претендует на половину квартиры. Банк делить ипотечный договор отказывается. Из первоначальных средств 1 млн - был мой, копил давно, выписки из банка есть. еще 1 200 000 занимал мой отец у больших людей. Что необходимо делать? Супруга шантажирует суммами по отказу от квартиры, изначально была готова отказаться за 300 тысяч, сейчас сумма дошла до 1 млн. Что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Дмитрий.

В вашем случае нужно делить имущество по суду и признавать право собственности за собой. Нужны все доказательства того, что вы все оплачивали.

Почитайте, может пригодится.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

По закону квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях вне зависимости от того кто именно оплачивал кредит. Единственное, что могу предложить это уменьшить её долю если вы сможете доказать, что первоначальная сумма была внесена из ваших личных сбережений до брака и что вносили денежные средства ваши родители. Но такой раздел возможен только через суд или путем мирового соглашения.