Купила земельный участок с помощью женщины, которая забрала часть документов

Здравствуйте. Хотела узнать я купила земельный участок. Мне помогала покупать одна женщина. Мы купили оформили все на меня. А эта женщина требует часть денег и забрала часть документов и не отдает. Что мне делать?

, Гузель, г. Москва
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Гузель, здравствуйте.

Во-первых, что делать зависит от того в каких (договорных или нет) отношениях Вы состоите с этой женщиной.

Если договорных отношений нет, то в зависимости от документа и доказательств нахождения их у данной женщины, Вы вправе предъявить требование женщине или в суд об истребовании указанных документов, можете подать заявление в полицию. Возможно в Вашей ситуации документы проще и быстрее восстановить или получить дубликаты.

Если же Вы состоите в договорных отношениях, то необходимо действовать в соответствии с условиями договора

Марс Бил
Юрист, г. Казань

Нужно сначало предупредить о том что вы будете жаловаться с эти вопросам к органам. Если это не поможет то Можно обратится в прокурату с заявлением.

Удержание документов незаконно и попадает под уголовную ответственность. Статья 325 УК РФ.

А лучше в такой проблеме разойтись мирно

Удачи Вам

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гузель!

Возможно женщина хочет получить деньги за то, что она вам помогала в покупке.?

Обещали ли вы заплатить за помощь при покупке.? Какую сумму она просит? Если вы с ней не договаривались об оплате, то женщина поступает неправильно. Предупредите ее, что если не вернет документы, вы обратитесь в полицию.,

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства у вас денежных средств.

Попробуйте получить дубликат документов, нужно обратиться в управление Федеральной службы государственной регистрации (росреестр) по месту нахождения дома и написать заявление об утрате документов.
В заявлении нужно указать, что вы запрещаете проводить с пропавшими бумагами любые операции без вашего присутствия. Таким образом эта женщина не сможет не чего сделать с домом без вашего ведома.
Возможно вам еще потребуется написать объявления в газету с текстом об утере документов и о признании их недействительными.