Права на собственность при разводе

Добрый день!

Приобретаю жильё в новостройке. В браке. Есть ребёнок. Прописываться в квартире не собираемся. Большую часть денег на приобретение жильё выделяют мои родители. Какие права на квартиру в случае развода будет иметь моя жена, если квартира будет оформляться в мою собственность и если будет оформляться в общую собственность с женой? Есть ли механизмы учёта того, что часть денег выделены родителями? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если приобрете квартиру в браке, то она по умолчанию будет считаться совместно нажитой, независимо как она оформлена

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому следует оформить передачу денег от родителей договором дарения суммы с указанием того, что эта сумма перечисляется на определенный счет, откуда потом и оплачивать покупку

В таком случае можно застраховаться от раздела

Она не сможет претендовать на часть квартиры?
Андрей

Нет, не сможет, если вы докажете что ВСЕ деньги были подарены родителями, для чего и предлагается схема

Но ведь часть суммы мы оплачиваем сами
Андрей

В этом случае она сможет претендовать на долю, пропорциональную половине вложений в браке при покупке

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо! В этом случае не важно в совместной она собственности по договору, который оформляется с застройщиком или только в моей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае лучший вариант закрепить право собственности за собой брачный договор согласно ст.42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В данном случае не имеет значение, на кого из вас будет оформлено право собственности.

Согласно ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Чтобы отступить от начала равенства долей я рекомендую Вам оформить нотариально заверенный договор дарения денежных средств, с указанием цели — на приобретение жилого помещения (какого конкретно) между Вашим родителем и Вами. В случае спора это может быть признано судом в качестве доказательства и Ваша доля будет больше при разделе.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Андрей,

. Какие права на квартиру в случае развода будет иметь моя жена, если квартира будет оформляться в мою собственность и если будет оформляться в общую собственность с женой? Есть ли механизмы учёта того, что часть денег выделены родителями?
Андрей

в вашем случае требуется оформить либо соглашение о разделе имущества, либо брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Информация об изменениях:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С уважением Р.В. Добышев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Есть ли механизмы учёта того, что часть денег выделены родителями?
Андрей

Да есть. Чтобы не было впоследствии никаких вопросов, оформите с родителями договор дарения денег (не обязательно, но желательно заверить его нотариально), при этом если известен адрес приобретаемой квартиры, то желательно указать, что деньги дарятся Вам лично на покупку этой конкретной квартиры. Тогда в случае спора этот договор «снимет» все вопросы и проблемы, в то время как брачный договор всегда может быть оспорен.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Каким образом "снимет"? Она не сможет претендовать на часть квартиры? Но ведь часть суммы мы оплачиваем сами. Или в этом случае надо продавать квартиру и она не сможет претендовать на сумму подаренных родителями денег?

Каким образом «снимет»? Она не сможет претендовать на часть квартиры?
Андрей

На «часть» сможет. Вот смотрите: например, 60% оплатили родители. 40% — из совместных с женой средств. Доли супругов в квартире определяются, пропорционально вложенным средствам, и у жены получается 20% (1/5 квартиры), у мужа- 80% (4/5 квартиры).