Попытка руководителя вменить обязанности не входящие в мои должностные обязанности

Будучи завкабинетом географии я слежу за сохранностью мебели в кабинете. Но мебель с годами приходит в негодность и стулья в моем кабинете стали не соответствовать санпинам, в результате того что они стали ниже (с каждой поломкой ножки приходилось стул опускать на 1-2 отметки ниже). списывать эти стулья руководитель отказывается, а настаивает на том, чтобы я как классный руководитель и завкабинетом произвела ремонт стульев материал за счет школы, а сварочные работы, чтобы приподнять стулья за счет родителей своего класса. как поступить в такой ситуации? Кто несет ответственность за мебель в образовательном учреждении? Имею ли я право и обязана ли я ремонтировать мебель (производить сварочные работы и т.п.) даже если родители сами будут это делать , а не нанимать профессионального сварщика? Спасибо!

, Галина,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, Вы вправе отказаться ремонтировать мебель (производить сварочные работы и т.п.), известив об этом работодателя в письменной форме.