Транспортный налог без соответствующего уведомления

Вся информация из личного кабинета налогоплательщика зарегистрирован с 2013 года!

Начислен транспортный налог без соответствующего уведомления при чем вопрос был урегулирован личным походом в отделение ФНС в 2015 году, в декабре 2016 года опять - петрушка, налог (вернее непонятная цыфра) есть - уведомления нет.

правомерны ли действия ФНС(местное отделение), если у них на устный вопрос: "когда и под каким номером заказного письма мне отправлялось соответствующее уведомление т.к. в личном каб. оно отсутствует и вообще существует ли оно?"- ответ: "Заплатите а потом будем разбираться". Уведомления не получал ни в наручном ни в каком либо другом виде.

в 2015 году вопрос решился так : удалили неподтвержденные уведомлениями суммы. В 2016 году налог оплачен за 2015, объект Т.С. снят с учета 09.2015. налоги т.е 2014-2013 уведомления и за предыдущие года мне не предъявлялись.

Правомерны ли действия ФНС и как с ними бороться за порядок. Спасибо

, Евгений, г. Нефтегорск
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Уведомление об уплате налога Вы можете распечатать из своего личного кабинета налогоплательщика. Также, через личный кабинет, Вы можете написать заявление о том, чтобы Вам дали письменные разъяснения — каким образом рассчитывался транспортный налог.

Для того чтобы узнать, как начисляется транспортный налог на автомобиль, необходимо знать следующую информацию:

Налоговая ставка;

Налоговая база (лошадиные силы);

Количество месяцев владения за один календарный год;

Повышающий коэффициент для роскошных автомобилей;

Налоговая ставка. Для каждого субъекта РФ установлен свой размер налоговой ставки, в зависимости от объема двигателя, года выпуска и (или) экологического класса.

Налоговая база. В отношении транспортных средств, у которых имеются двигатели, определяется как лошадиные силы. Эти данные вы можете найти в ПТС или СТС.

Количество месяцев владения. Это тот период, которым вы владеете авто. Если вы купили машину, к примеру, 7 апреля, а продали 15 мая, то количество месяцев владения составит два полных месяца.

Повышающий коэффициент. Он назначается на автомобили, стоимость которых превышает 3 миллиона рублей.

Формула, чтобы высчитать налог на машину:
Размер налога = (Налоговая ставка) x (Л/с) — Стандартная формула.
Размер налога = (Налоговая ставка) x (Л/с) x (Кол. мес. владения / 12) — Если владеете авто меньше года.
Размер налога = (Налоговая ставка) x (Л/с) x (Пов. коэффициент) — Расчет для роскошных автомобилей.
Размер налога = (Налоговая ставка) x (Л/с) x (Кол. мес. владения / 12) x (Пов.коэффициент) — Расчет для роскошных автомобилей, если владеете авто меньше года.