Могу ли получить вклад, если ФИО поменялось

в 1996 году открыт вклад на меня,но фио другое т.к удочерили и поменяли фио.могу ли я получить вклад

, лиана, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лиана.

Да, можете предоставив документы, подтверждающие перемену Ваших ФИО.

Гражданский кодекс
Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.
Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Можете. Вам нужно предоставить свидетельство о смене ФИО. Оригинал и копию обязательно. А так же, документы, которые имеются у вас сейчас действительные. Паспорт гражданина Российской Федерации.

Если банк будет отказываться с вами взаимодействовать, напишите претензию о вашей ситуации на имя начальника филиала, и обратитесь еще в ЦБ РФ. И попросите вам прислать письменный ответ, в течение установленного срока.