Как минимизировать налоги, если после расселения планируется продажа жилья?

Доброй ночи. У нас с братом приватизированная квартира в равных долях. Приватизирована год -два назад. В данный момент переезжаем в новую квартиру по программе переселения из ветхих пятиэтажек в г. Москве. Уже смотрели и дали согласие . Теперь вот приглашают в департамент гор. имущества подписывать договор. Планируем после переезда разъехаться ( по-честному). Если будем продавать, то сразу и покупать единственное жильё(и у брата и у меня). ВОПРОС: какой договор правильно составлять и подписывать в департаменте и как минимизировать налоговые сборы ???( владение меньше 5 лет, но жильё единственное)

, Александр, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

если Департамент предлагает вам новую квартиру, тона практики заключается договор мены вы отдаете Департаменту свою квартиру, а департамент взамен вам предоставляет новую квартиру в собственность В вашей ситуации минимизировать НДФЛ можно с помощью налогового вычета 1 млн руб На 1 млн руб уменьшается налогооблагаемая база

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А почему Вы не советуете мне уменьшить налогооблагаемую базу на более существенную сумму, например указав стоимость нашей старой квартиры в договоре мены, и затем соответственно вычесть эту стоимость (а не 1 млн руб), как затраты на приобретение новой квартиры ???

Почему вы считаете, что стоимость вашей старой квартиры -это и есть зпатраты на приобретение нового жилья???*??

Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет

согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб.
При этом в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
К таким документально подтвержденным расходам можно отнести, в частности, расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества (квартиры). При этом необходимо иметь документы, фактически подтверждающие данные расходы.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

либо второй вариант — попробовать ОБМЕНЯТЬ полученную квартиру на две с доплатой!