Кто имеет право прописывать людей в неприватизированной квартире?

Здравствуйте! В неприватизированной квартире прописаны моя мать- наниматель и я. В этом году выписалась моя дочь. Сейчас опять хочет прописаться. Возможно ли это? Наниматель имеет право на выписку и прописку,а я нет? Заранее благодарна,Ирина

, Ирина, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

В этом году выписалась моя дочь.
Ирина

В связи с чем она снималась с регистрационного учёта?

Наниматель имеет право на выписку и прописку
Ирина

Дело-то не в выписке и прописке, а во вселении и проживании Гражданин обязан иметь регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. На вселение Вашей дочери нужно согласие нанимателя и наймодателя.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи
. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.