8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переоформлять лицевой счет, если отец подарил свою долю квартиры мне?

Здравствуйте! Мой вопрос в следующем... В квартире проживаем вдвоем с отцом (оба прописаны в ней). Квартира приватизирована на две доли, но в 2010 году свою долю папа переписал на меня по договору дарения, и сейчас свидетельство оформлено полностью на меня (дочь), но лицевой счет так и остался на отце, квитанции приходят на его имя. Ему 87 лет, и в квитанции отражена скидка (ЕДК), нужно ли мне переоформлять мне лицевой счет на себя, и сохранится ли скидка (ЕДК) после переоформления?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

он проживает в квартире и имеет право платить как за себя так и остальных проживающих(солидарная ответственность) поступайте как вам выгодно. Если вам выгоднее оплачивать по квитанциям на его имя ничего и не меняйте

0
0
0
0
Роман Уваров
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Ирина

В вашей ситуации произошла смена собственника, плата за коммунальные услуги, как правило рассчитывается исходя из количества зарегистрированных лиц, метража, скидка ЕДК предоставляется по месту регистрации, лица имеющему на то право, т.е. вашему отцу. Лицевой счет в связи со сменой собственника нужно переоформить на вас, скидка ЕДК останется в том же виде, расчетные данные не изменяться, т.к. отец фактически подарив свою долю, остался проживать по данному адресу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016