Как отказаться от перевода двухквартиного дома в многоквартирный?

Для перерегистрации дома в БТИ заставили написать заявление на перевод 2 кв. дома на 2 хозяина в многоквартирный.Соседи категорически против.Законно ли?Как отказаться?

, Владимир, г. Краснодар
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Все правильно. Дом у Вас получается многоквартирный.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Дело в том ,что общие помещения отсутствуют-общее это стена.Вода,электричество,канализация-раздельные.Земельные участки огорожены забором и находятся в частной собственности каждого из хозяев.

Дело в том, что общие помещения отсутствуют-общее это стена.Вода, электричество, канализация-раздельные.Земельные участки огорожены забором и находятся в частной собственности каждого из хозяев.
Владимир

Крыша и стены — это тоже общее имущество.

ЖК РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;