8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать ущерб за некачественный ремонт, если я не работаю с июня?

Добрый день! С мая 2015 по июнь 2016 работал механиком на юр. лицо. Был заключен договор на общих основаниях, внесения в ТК не было. В декабре 2015 год закончил ремонт мотора на автомобиль работодателя, в июне 2016 ушел с работы- претензий при увольнении высказано не было. Сейчас же (27 декабря) был звонок, что ремонт мотора был выполнен не качественно, произошла его поломка. Моя вина- спорная, документальных подтверждений нет. Возможно ли взыскание с меня в таком случае, если иметь ввиду, что в договоре квалификация и диплом не указывались, в течении года после окончания ремонта, до сего дня,претензий не высказывалось и уже с июня я с этой фирмой не имею дел?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Не совсем понятно, что значит «договор на общих основаниях, без внесения в ТК». Вы имеете в виду, что работали по трудовому договору, но записи с трудовой книжке сделаны не были? Это является нарушением норм трудового права и Вы можете обратиться с жалобой на такого работодателя в Трудовую инспекцию. После окончания трудовых отношения работодатель не вправе предъявлять Вам претензии
по качеству выполненной работы. Да, статья 232 ТК РФ предусматривает обязанность стороны трудового договора, причинившей ущерб другой стороне возместить этот ущерб. Но подобный ущерб еще нужно доказать, т.е. должна быть определена причинно-следственная связь между качеством ремонта и последующей поломкой двигателя. При отсутствии документально подтвержденных данных о причинении именно ущерба работодателю и именно Вами это сделать невозможно.К тому же, в случае возникновения судебных споров, у Вас есть немаловажный аргумент не в пользу работодателя — отсутствие записи в трудовой книжке. С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Да, по трудовой книжке меня не оформляли. Мне в вину ставится, что я не завернул резьбовую пробку(что повлекло износ ответственной детали и поломке двигателя), причем эту пробку откручивали и закручивали несколько раз за день без моего присутствия 27 числа, экспертизы до этого момента не проводилось.Год назад никаких претензий не было ко мне, наоборот, отмечалось(устно), что мотор хорошо сделан. Что есть ущерб и что будет считаться в случае поломки детали- сама деталь или неработоспособность мотора в целом?

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.12.2016