Как подать в суд о взыскании алиментов, если адрес ответчика неизвестен?

при подаче иска о взыскании алиментов можно ли просто указать последний известный адрес ответчика. или обязательно подать ходатайства о розыске его места регистрации ? или делать адвокатский запрос в миграционную службу?

, Анна, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

по своемy местy жительства можете

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

при подаче иска о взыскании алиментов можно ли просто указать последний известный адрес ответчика. или обязательно подать ходатайства о розыске его места регистрации? или делать адвокатский запрос в миграционную службу

При подачи иска о взыскании алиментов истец имеет право если место ответчика не известно указать адрес его последнего места жительства, которое известно истцу .

Подовать ходатайства о розыске в органы внутренних дел, заводить розыскные дела, ен обязательно. так же не обязательно делать адвокатский запрос в мигационную службу

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
при подаче иска о взыскании алиментов можно ли просто указать последний известный адрес ответчика. или обязательно подать ходатайства о розыске его места регистрации? или делать адвокатский запрос в миграционную службу?
Анна

Здравствуйте Анна. Вы можете указать последний известный адрес ответчика, этого будет достаточно.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если место жительства суд не установит, то ответчику назначат адвоката.

Статья 50. Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете так и поступить

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества илипо его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом такжев суд по месту его жительства.
Анна
Клиент, г. Волгоград

спасибо! а если последнее место регистрации совпало с моим? сначала ответчик снят с рег.учета по моему месту регистрации. а потом я подала на алименты....

спасибо! а если последнее место регистрации совпало с моим? сначала ответчик снят с рег.учета по моему месту регистрации. а потом я подала на алименты…
Анна

По этому месту и подавайте

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
при подаче иска о взыскании алиментов можно ли просто указать последний известный адрес ответчика
Анна

Иск подать можно и по своему месту жительства, только возможны потом трудности с предъявлением исполнительного листа ко взысканию. Поэтому место нахождения (или место жительства) ответчика всё-таки лучше установить.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.