Как документально зафиксировать отсутствие (больного) ребенка дома в 22ч.?

Здравствуйте! С супругой в разводе, по решению суда ребенок проживает вместе с мамой, проживаем все вместе (с ней и нашей 5-летней дочерью) в одной квартире. Бывшая супруга распоряжается ребенком по своему усмотрению. Сегодня для лечения ребенка открыла больничный, ушла с дочерью к врачу, после визита 1,5-2часа отсутствовала, затем ответила по телефону, что они в гостях, ночевать не придут. Скажите, пожалуйста, как можно документально зафиксировать отсутствие (больного) ребенка дома в 22ч.? Вызвать полицию? Кого? Или как-то иначе? Спасибо.

, Петр, г. Самара
Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В соответствии с законодательством недопустимо нахождение несовершеннолетнего вне дома без законного представителя, так как ребенок с мамой нарушений в рамках ст.5,35 КоАП РФ не усматривается. Вопрос в том, какую цель Вы пытаетесь достигнуть такой «фиксацией». Если собираете материалы для дальнейшего обращения в суд с вопросом изменения места жительства ребенка и определение его с Вами, то достаточно будет зафиксировать данный факт в присутствии свидетелей, которые в последующем могут подтвердить данный факт в суде.

Если Вы желаете просто призвать мать ребенка надлежаще исполнять свои обязанности, то стоит обратиться с письменным заявлением в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних, указав на то, что мать нарушает права ребенка, не соблюдает режим дня, нарушает предписание врачей. К маме выйдут специалисты органов, проведут с ней беседы. При письменном обращении в указанные органы, Вам предоставят письменные ответы с информацией о проделанной работе, которые так же могут Вам пригодиться в последующих судебных тяжбах, если таковые будут.

Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Как вариант произведите видеозапись или запись телефонного разговора с бывшей супругой, в котором она подтвердит, что ребенок дома отсутствует. Переписка также может служить доказательством.