Можно взять землю в аренду или под благоустройство?

Здравствуйте, у меня в собственности 622 метра земли, оформленной в 2008 году. Остальные 70 метров - в бесплатной аренде на 50 лет, что документально не подтверждено. Сейчас при проверке органом муниципального контроля выявлено нарушение за незаконное использование земли. Как мне правильно поступить в данном случае? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Первое что означает бесплатная аренда? Договор аренды
предполагает возмездность.

Второе. В Вас есть законная возможность увеличения площади своего земельного участка путем уточнения границ. В связи с уточнением границ не более чем предельного минимального размера земельного участка, а если он установлен — тогда не более чем на 10 процентов от площади выделенного в собственность участка.

Рекомендую обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана земельного участка с уточненными границами.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Уважаемый Дмитрий, спасибо,за исчерпывающий ответ, хотелось бы уточнить в какую инстанцию обращаться за услугами кадастрового инженера и где возможно заключить договор аренды на платной основе? Заранее благодарю.