Ускоренные формы рассмотрения дел в гражданском судопроизводстве

Здравствуйте!

Хочу написать работу на тему Ускоренные формы рассмотрения дел в гражданском судопроизводстве.

Там по факту выделяют 3 таких формы:

1.Заочное,

2.Приказное;

3.Упрощенное.

Как можно аргументировать тот факт, что заочное производство в работе рассматриваться не будет?

, Анастасия Симкина, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обосновать это тем, что о сокращенной процедуре речт идти не может так как

ГПК РФ

Статья 234. Порядок заочного производства
При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

чего нет в остальных указанных видах..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Как можно аргументировать тот факт, что заочное производство в работе рассматриваться не будет?
Анастасия Симкина

Очень просто: при заочном производстве дело рассматривается в обычном (не упрощённом) порядке)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 234. Порядок заочного производства

При
рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное
заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные
лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение,
которое именуется заочным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

Аргументировать, здесь можно куда проще

Обращу Ваше внимание вот на какие моменты:

Статья 126 ГПК РФ

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 232.3 ГПК РФ

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Т.е. в указанных случаях вызов сторон не предполагается, что и говорит об упрощении порядка рассмотрения.

При заочном производстве — его рассмотрение становится возможным в отсутствие неявившегося ответчика, который так же как и истец был извещен о времени и месте судебного заседания.

Т.е. вызов сторон здесь имеет место — поскольку это прежде всего общий порядок рассмотрения дела.

Отнесение заочного производства предполагает включение его в ускоренные форм лишь по формальным причинам — суд лишен возможности исследовать доказательства и заслушивать объяснение ответчика, фактически вынося решения основываясь только на доводах истца.