8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли администрация не обеспечивает совершеннолетних детей жильем при переселении из ветхого?

Добрый вечер, прошу подсказки, у моей тёщи дом проходит по программе ветхое жилье и идёт под снос, квартира у неё коммунальная и владеет она только одной комнатой (11,8 кв.м) прописано в комнате 6 человек (тёща, тесть, моя жена, 2 брата и сестра моей жены . Все совершеннолетние. Изначально им сказали что дадут 3-ёх комнатную, т.к. комната не приватизированная. Теперь администрация говорит что дети уже взрослые пусть сами ищут себе жилье, и сказали что дадут 1 комнатную. Вопрос: законно ли это со стороны администрации? Или же идти в прокуратуру, к юристу.

, Юрий, г. Отрадный
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. При выселение граждан из коммунальной квартиры им предоставляется равнозначное по площади помещение с учетом мест общего пользования, т.е. одна комнатная квартира

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 27.12.2016