Законно ли администрация не обеспечивает совершеннолетних детей жильем при переселении из ветхого?

Добрый вечер, прошу подсказки, у моей тёщи дом проходит по программе ветхое жилье и идёт под снос, квартира у неё коммунальная и владеет она только одной комнатой (11,8 кв.м) прописано в комнате 6 человек (тёща, тесть, моя жена, 2 брата и сестра моей жены . Все совершеннолетние. Изначально им сказали что дадут 3-ёх комнатную, т.к. комната не приватизированная. Теперь администрация говорит что дети уже взрослые пусть сами ищут себе жилье, и сказали что дадут 1 комнатную. Вопрос: законно ли это со стороны администрации? Или же идти в прокуратуру, к юристу.

, Юрий, г. Отрадный
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. При выселение граждан из коммунальной квартиры им предоставляется равнозначное по площади помещение с учетом мест общего пользования, т.е. одна комнатная квартира

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.