8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После подписания предварительного договора и задатка продавец просит доплату

Хотим купить новый дом. Ипотеку нам одобрили. Нашли подходящий нам вариант. Дом новый, земельный участок в долевой собственности. Дом еще в собственность продавцом не оформлен. Сказал документы будут готовы после нового года. Заключили предварительный договор 8.12.16 в риэлторском агентстве (продавец-(далее застройщик) сказал что директор агентства его юрист), собственник земельного участка невестка застройщика (он построил на этом участке 8 домов), у директора агентства доверенность от собственника земельного участка, так что преддоговор подписывал директор агентства и задаток мы отдали ему, договор купли продажи должен быть подписан до 1 февраля. При подписании ПД дали задаток 50000. Сегодня риэлтор сказал что продавец просит дозадаток 300000. С одной стороны вносить дозадаток не хотим, как может идти речь о таких деньгах, если документы даже еще не готовы на дом. И вдруг банк не одобрит этот дом под ипотеку. С другой стороны боимся потерять этот дом, вдруг продавец без дозадатка откажется продавать и продаст другому покупателю. В общем не знаю что делать, Что ответить продавцу? Я знаю что я ничего доплачивать не должна. Но если я все же доплачу продавцу, большой ли риск остаться без денег? ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо за советы

Показать полностью
, АННА, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

С другой стороны боимся потерять этот дом, вдруг продавец без дозадатка откажется продавать и продаст другому покупателю.
АННА

На это права у продавца нет.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1.
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем
договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.
2.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.
3.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также условия основного договора, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если
такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор
подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.
5.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.
Но если я все же доплачу продавцу, большой ли риск остаться без денег?
АННА

Трудно судить, ведь нужно видеть все документы застройщика и продавца, в чём там проблема с документами…

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если продавец откажется от сделки, то он будет обязан вернуть задаток в двойном размере. При этом, взыскивать с него 100 тысяч будет явно проще, чем 300. Тем более, дом в собственности не оформлен, т.е. в случае чего Вы даже требовать заключения договора купли-продажи не сможете.

Так что, по моему мнению — не стоит спешить отдавать деньги.

0
0
0
0
Евгений Редько-Лучшев
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

В Вашем случае должен быть предварительный договор и обязательно договор ЗАДАТКА (не путать с авансом — в случае разрыва сделки аванс возвращается в том размере в каком был получен, задаток в двойном). Так же к договорам должна быть приобщена доверенность (копия) подписавшего договора и получившего задаток расписка на внесенную сумму. Если сделка в начале февраля по каким-либо причинам не состоится сразу пишите претензию лицу, подписавшему договора и не дожидаясь проволочки ответа подавайте иск в суд с ходатайством об обеспечении иска (арест данной недвижимости). Если сделаете так, то в принципе ни чем не рискуете, можете дать задаток и 300000.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Предпринимательское право
Очень нужна помощь в правильном составлении договоров и дальнейшей отчётности для налоговой
Здравствуйте, хочу зарегистрировать совместные закупки, чтобы оплачивать налоги с агентского вознаграждения. Но дело в том, что я поставщики это физ.лица с Садовода и Люблино. Очень нужна помощь в правильном составлении договоров и дальнейшей отчётности для налоговой.
, вопрос №4101894, Гульназ, г. Казань
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016