После подписания предварительного договора и задатка продавец просит доплату

Хотим купить новый дом. Ипотеку нам одобрили. Нашли подходящий нам вариант. Дом новый, земельный участок в долевой собственности. Дом еще в собственность продавцом не оформлен. Сказал документы будут готовы после нового года. Заключили предварительный договор 8.12.16 в риэлторском агентстве (продавец-(далее застройщик) сказал что директор агентства его юрист), собственник земельного участка невестка застройщика (он построил на этом участке 8 домов), у директора агентства доверенность от собственника земельного участка, так что преддоговор подписывал директор агентства и задаток мы отдали ему, договор купли продажи должен быть подписан до 1 февраля. При подписании ПД дали задаток 50000. Сегодня риэлтор сказал что продавец просит дозадаток 300000. С одной стороны вносить дозадаток не хотим, как может идти речь о таких деньгах, если документы даже еще не готовы на дом. И вдруг банк не одобрит этот дом под ипотеку. С другой стороны боимся потерять этот дом, вдруг продавец без дозадатка откажется продавать и продаст другому покупателю. В общем не знаю что делать, Что ответить продавцу? Я знаю что я ничего доплачивать не должна. Но если я все же доплачу продавцу, большой ли риск остаться без денег? ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо за советы

, АННА, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

С другой стороны боимся потерять этот дом, вдруг продавец без дозадатка откажется продавать и продаст другому покупателю.
АННА

На это права у продавца нет.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1.
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем
договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.
2.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.
3.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также условия основного договора, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если
такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор
подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.
5.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.
Но если я все же доплачу продавцу, большой ли риск остаться без денег?
АННА

Трудно судить, ведь нужно видеть все документы застройщика и продавца, в чём там проблема с документами…

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если продавец откажется от сделки, то он будет обязан вернуть задаток в двойном размере. При этом, взыскивать с него 100 тысяч будет явно проще, чем 300. Тем более, дом в собственности не оформлен, т.е. в случае чего Вы даже требовать заключения договора купли-продажи не сможете.

Так что, по моему мнению — не стоит спешить отдавать деньги.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

В Вашем случае должен быть предварительный договор и обязательно договор ЗАДАТКА (не путать с авансом — в случае разрыва сделки аванс возвращается в том размере в каком был получен, задаток в двойном). Так же к договорам должна быть приобщена доверенность (копия) подписавшего договора и получившего задаток расписка на внесенную сумму. Если сделка в начале февраля по каким-либо причинам не состоится сразу пишите претензию лицу, подписавшему договора и не дожидаясь проволочки ответа подавайте иск в суд с ходатайством об обеспечении иска (арест данной недвижимости). Если сделаете так, то в принципе ни чем не рискуете, можете дать задаток и 300000.