Основание для выдачи свидетельства о праве на наследство на ценные бумаги

Здравствуйте. Есть справка для нотариуса из реестра владельцев именных ценных бумаг. В ней указывается описание ценных бумаг,номинальная стоимость и количество и установлено блокирование операций. На основании этой справки нотариус должен мне выдать свидетельство о праве на наследство???

  • выписка из реестр ценных бумаг
    .jpg
  • выписка из реестр ценных бумаг
    .jpg
, Елена, с. Хоринск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

На основании этой справки нотариус должен мне выдать свидетельство о праве на наследство???
Елена

Да, конечно. Выписка из реестра является достаточным основанием.

Елена
Клиент, с. Хоринск

Спасибо. Зачем же меня нотариус отправляет снова к директору филиала ,говорит чтоб поставили цену? Я прикрепила справку- достаточно ли иметь ее для выдачи свидетельства о наследстве?

Елена
Клиент, с. Хоринск

Не выдает! Требует рыночную стоимость! Как быть?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, справка подтверждает право собственности наследодателя на акции.

Елена
Клиент, с. Хоринск

Спасибо. А меня нотариус снова отправляет к директору филиала АО чтоб поставить цену акций. я прикрепила файл с выпиской. Посмотрите пожалуйста достаточно ли этой справки для выдачи свидетельства? Спасибо. Суважением, Елена

А меня нотариус снова отправляет к директору филиала АО чтоб поставить цену акций.
Елена

я так понимаю емy требyется рыночная стоимость акций для расчета размера госпошлины, подлежащей yплате. а справки такой достаточно для свидетельства.

Анастасия Оборина
Юрист

Да на основании этой справки нотариус должен выдать свидетельство на наследство.

Не забывайте также что Необходимо зарегистрировать право собственности на ценные бумаги.

Елена
Клиент, с. Хоринск

Спасибо. Не выдает! Требует рыночную стоимость.

Произвести оценку ценных бумаг для вступления в наследство можно после открытия наследства. Она необходима для определения размера госпошлины, которая уплачивается за выдачу свидетельства о наследстве. Кроме этого стоимость ценных бумаг учитывается при разделе наследства между наследниками.

Оценку производят независимые оценщики. Итогом их работы является отчёт (заключение) о рыночной стоимости ценных бумаг.