8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно закрытие ИП с долгами по налогам?

Добрый день! Открыла ИП в конце 2013 года, предпринимательскую деятельность не вела, счета в банке не открывала. В налоговую никакие документы не подавала. Сейчас накопились долги по налогам. Можно ли закрыть ИП без оплаты долгов? И можно ли пересчитать сумму долга, если с начала 2015 года по настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

, Ксения, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

Можно ли закрыть ИП без оплаты долгов?
Ксения

ИП можно закрыть с любыми долгами перед бюджетом. Для этого вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

И можно ли пересчитать сумму долга
Ксения

Можно, но только за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За все предыдущие периоды фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС нужно будет уплатить. Для освобождения от уплаты взносов вам нужно предъявить в ПФР нулевые декларации, заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

сдавайте «нyлевые» декларации в ФНС и закрывайте ИП. за нарyшение сроков сдачиотчетности налоговая выставит штраф по статье 119 НК.

копии деклараций с отметкой налоговой вместе с заявлением о перерасчете подавайте в ПФР, которая должна бyдет пересчитать взносы до минимyма около 20 000 рyблей. взносы должны yплатить в течение 15 дней с момента закрытия или просить отсрочкy/рассрочкy по yплате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016