Звонят с просьбой погасить долг по кредиту, которого у меня нет?

Добрый вечер ! На мой мобильный телефон пришло СМС (отправитель Актив БК ) о том, что мой долг перед Сбербанком подготовлен к продаже сторонней организации.Просят погасить долг и телефон 88007707040.И начались после этого звонки с разных номеров телефонов. Я несколько раз взяв трубку,надеялась прояснить ситуацию.но каждый раз говорит автоответчик. Долгов по кредитам Сбербанка у меня нет, просрочек тоже нет. Что мне делать в этой ситуации?

, Рита Владимировна, г. Усть-Илимск
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Отвечать коллекторам — бесполезно. Не надо себе нервы трепать. Вы ответьте единственный раз, что обратились в полицию и в прокуратуру по факту вымогательства и, посылайте в суд. И никаких общений больше с ними. Если даже после этого звонки не прекратятся, то смените номер телефона. Зачастую — единственное, что может избавить Вас от общения с дураками.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Можно игнорировать, а можно обратиться в Сбербанк и выяснить ситуацию, если конечно Вы уверенны, что долгов у Вас нет.

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в Сбербанк и получить справку, что никаких кредитов у Вас нет, после чего обратиться к сотрудникам Банка и попросить их решить вопрос со звонками, так как звонки по Вашему номеру ошибочны