Может ли не собственник подать в суд на жителей за установку видеокамер в подъезде?

В подъезде один житель портит общее имущество, практически в ссоре со всеми соседями. оскорбляет и запугивает стариков. собак выгуливает без поводка и даже вступает в физические конфликты с соседями. решили поставить в подъезде видеокамеры т.к. сломаны большинство почтовых ящиков, (жителей с которыми в ссоре), узнав про камеры-против и пугает законностью. Дом большой и собрание проводить всего дома процедура длительная. Этот конфликтный человек не является собственником .

, Надежда, г. Красноярск
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо заявить участковому о нарушениях прав проживающих лиц. Порча имущества в подъезде может содержать признаки преступления. Видеокамеры в подъезде вы можете установить, т.к. это общая собственность и личные права граждан не нарушены.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

спасибо,в полицию уже обращались, и одни из соседей уже судятся. а то что мы используем типа общее имущество ?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Подать может, но это ни чего не решит! НЕТ! потому как большинство высказало свое мнение за установку видеокамер — значит либо сдавать деньги, либо искать другое жилье..

Надежда
Клиент, г. Красноярск

А то что мы решили это только своим подъездом и в своем подъезде-ничего? Деньги кто не мог не сдавал,но это единицы и мы не настаивали