8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна отмена начисления оплаты за воду по нормативам за несвоевременную смену счетчиков?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. В 2007 году купили квартиру. Установили счетчики на воду. Все это время исправно платили. В апреле 2016 года принесли предписание из управляющей компании о необходимости поверки или замены счетчиков. В мае счетчики были приобретены и установлены. С мая оплата производилась исходя из показаний новых счетчиков. В декабре выясняется, что у на образовалась задолженность, потому, потому что в мае 2016 г. за период с октября 2015 г. по апрель 2016 г. нам была начислена плата исходя из нормативов. Сумма приличная, поскольку прописаны 3 человека. Вопрос, почему все это время с нас брали плату по счетчикам и не уведомили вовремя?

Показать полностью
, Екатерина, г. Самара
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не получится. Обязанность следить за поверкой приборов учета, является Вашей обязанностью.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 октября 2016 г. по делу N 33-39556
К тому же, как видно из дела и отмечено судебной коллегией выше, согласно содержанию акта ввода в эксплуатацию приборов учета воды от 23 октября 2010 года, дата очередной поверки прибора учета холодной воды — 23 октября 2016 года, дата очередной поверки прибора учета горячей воды — 23 октября 2014 года.
Как следует из возражений представителя ответчика и не оспаривалось истцом, в том числе и в заседании судебной коллегии, фио акт поверки прибора учета горячей воды за период с 23 октября 2014 года в Правление ЖСК не представил, а, следовательно, начиная с указанной даты, показатели учета потребления истцом горячей воды по вышедшему из строя прибору не подлежали учету ответчиком.
Таким образом, поскольку показания прибора учета потребления воды истцом ответчику в период, начиная с сентября 2013 года, своевременно и надлежащим образом не передавались, то действия ответчика по начислению фио платы за холодное и горячее водоснабжение за период с 01 марта 2014 года по установленным нормативам требованиям закона не противоречат.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
Мне нужна помощь с отменой кредитного плеча на платформе Terminal
Добрый день! Мне нужна помощь с отменой кредитного плеча на платформе Terminal
, вопрос №4101422, Мария, г. Москва
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2016