Возможна отмена начисления оплаты за воду по нормативам за несвоевременную смену счетчиков?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. В 2007 году купили квартиру. Установили счетчики на воду. Все это время исправно платили. В апреле 2016 года принесли предписание из управляющей компании о необходимости поверки или замены счетчиков. В мае счетчики были приобретены и установлены. С мая оплата производилась исходя из показаний новых счетчиков. В декабре выясняется, что у на образовалась задолженность, потому, потому что в мае 2016 г. за период с октября 2015 г. по апрель 2016 г. нам была начислена плата исходя из нормативов. Сумма приличная, поскольку прописаны 3 человека. Вопрос, почему все это время с нас брали плату по счетчикам и не уведомили вовремя?

, Екатерина, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не получится. Обязанность следить за поверкой приборов учета, является Вашей обязанностью.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 октября 2016 г. по делу N 33-39556
К тому же, как видно из дела и отмечено судебной коллегией выше, согласно содержанию акта ввода в эксплуатацию приборов учета воды от 23 октября 2010 года, дата очередной поверки прибора учета холодной воды — 23 октября 2016 года, дата очередной поверки прибора учета горячей воды — 23 октября 2014 года.
Как следует из возражений представителя ответчика и не оспаривалось истцом, в том числе и в заседании судебной коллегии, фио акт поверки прибора учета горячей воды за период с 23 октября 2014 года в Правление ЖСК не представил, а, следовательно, начиная с указанной даты, показатели учета потребления истцом горячей воды по вышедшему из строя прибору не подлежали учету ответчиком.
Таким образом, поскольку показания прибора учета потребления воды истцом ответчику в период, начиная с сентября 2013 года, своевременно и надлежащим образом не передавались, то действия ответчика по начислению фио платы за холодное и горячее водоснабжение за период с 01 марта 2014 года по установленным нормативам требованиям закона не противоречат.