Возможна ли продажа квартиры в случае смерти прописанного человека, не собственника?

Здравствуйте! Собираемся покупать квартиру, отдали залог после этого выяснилось что в квартире прописана бабушка находящаяся в другом городе. Она лежит в больнице в плохом состоянии, родных не узнает. Могут ли выписать ее из квартиры по решению суда? Если она скончается могут ли наложить запрет на продажу квартиры? Собственник у квартиры один, покупалась по договору купли-продажи

, Ильназ, г. Ноябрьск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ильназ!

Могут ли выписать ее из квартиры по решению суда
Ильназ

При определенных обстоятельствах, то есть если судом будет установлено, что она утратила право пользования квартирой.

Если она скончается могут ли наложить запрет на продажу квартиры?
Ильназ

Нет, если бабушка не собственник.

Ильназ
Клиент, г. Ноябрьск

Если она не проживает в данной квартире несколько лет это может служить основанием для выписки ее из квартиры?

Уважаемый Ильгиз!

Если она не проживает в данной квартире несколько лет это может служить основанием для выписки ее из квартиры?
Ильназ

В- общем-то да. Но если Вы сами хотите обращаться в суд, то у Вас будет другое правовое основание для этого

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар
ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
4.
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой
или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения
либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены
семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если
при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных
лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Новый собственник квартиры сможет выписать бабушку на основании ч.2 ст.292 ГК РФ. Если она находится под опекой, то потребуется согласие органов опеки и попечительства. Если бабушка скончается, то ее можно снять с регистрации без суда в УФМС на основании свидетельства о смерти.